Blogia
Guarani

326 NUEVOS EGRESADOS DEL ATENEO - PROMOCIÓN 2013

REPÚBLICA DEL PARAGUAY

ATENEO DE LENGUA Y CULTURA GUARANI

GUARANI, MERCOSUR ÑE’Ê TEETE

 

326 NUEVOS LICENCIADOS, MAGÍSTERES Y DOCTORES EGRESARON DEL ATENEO

Leer original (hacer clic) en (http://cafehistoria.ning.com/profiles/blogs/326-nuevos-licenciados-...)

       El martes 19 de marzo de 2013, a las 17:00 horas, el ATENEO DE LENGUA Y CULTURA GUARANI, realizó el ACTO DE COLACIÓN DE LOS NUEVOS LICENCIADOS EN LENGUA GUARANI, LICENCIADOS EN ANTROPOLOGÍA CULTURAL GUARANI Y PARAGUAYA, MAGÍSTERES EN LENGUA Y CULTURA GUARANI Y DOCTORES EN LENGUA Y CULTURA GUARANI. La ceremonia tuvo lugar en la Sede Central del ATENEO, Guarani Róga, ubicada en Julia Miranda Cueto 1721 e/ Ytororô y R.I. 3 Corrales (Zona Sur, Fernando de la Mora) y fue presidida por el Prof.Dr. David Galeano Olivera, Director General del ATENEO DE LENGUA Y CULTURA GUARANI. En carácter de invitados especiales participaron el Diputado Nacional Prof.Dr. Dionisio Ortega, Presidente de la Comisión de Educación, Cultura y Culto de la Cámara de Diputados y el Prof.Dr. Rafael Ruíz Gaona, en representación del Viceministerio de Educación Superior MEC.

       Ko aty oñeñepyrûkuri ojepurahéivo Ñane Retâ Purahéi Guasu, upéi peteî temimbo’e he’íkuri peteî ñe’êpoty, upéva rire oñeme’ê kuatia’atâ opaite omohu’âva’ekuépe ha ipahápe oñe’êkuri Tembikuaajára David Galeano Olivera, ha’éva ATENEO DE LENGUA Y CULTURA GUARANI Motenondehára Guasu, ojeruréva maymávape ñañangareko haĝua ñane Avañe’êre ha jajepytaso haĝua hesehápe oikotevê jave ñanderehe. Ko’aĝavoi Ministerio de Educación omboykese Guarani ñe’ê mbo’esyry mbohapyhágui ha péva pe mba’e vaiete jajokova’erâ. Mbo’ehára David Galeano Olivera he’íkuri ATENEO omboguatahahína peteî tembiapo guasu hérava “MEC anive remboyke Guaraníme – NO a la exclusión del Guarani” ha oîháme hetaiterei tapicha ohechaukáva ára ha ára imborayhu ñane Avañe’êre.

       Heta tapicha ijatýkuri Guarani Rógape ohecharamóvo ko aty guasuete oñeme’êhaguépe 326 kuatia’atâ mbo’ekuaahára, mbo’erekokuaahára ha tembikuaajára pyahúpe, oñemoaranduva’ekue ñane retâ tuichakue javeve. Ko atýpe oî oñehekombo’eva’ekue Táva Guasu Paraguay (Asunción-Centro, Asunción-Santísima Trinidad, Asunción-Barrio Obrero, Asunción-Barrio San Pablo ha Asunción-Sajonia-ygua), Concepción (Concepción ha Horqueta-ygua), San Pedro (Santa Rosa del Aguaray, General Aquino, Jataity del Norte ha Kapi’ivarygua), Cordillera (Arroyos y Esteros, Emboscada, Tovatî, 1º de Marzo ha Eusebio Ayala-ygua), Guaira (Coronel Martínez ha Iturbe-ygua), Ka’aguasu (Ka’aguasu, Coronel Oviedo, Raúl Arsenio Oviedo, Campo 9, Pastoreo ha José Domingo Ocampos-ygua), Itapúa (Encarnación, Edelira, Coronel Bogado ha General Artigas-ygua), Misiones (San Juan Bautista), Paraguari (Paraguari, Piraju, Sapukái ha Ky’ŷindygua), Alto Parana (Ciudad del Este, Presidente Franco ha Minga Guasuygua), Central (Mariano Roque Alonso, Fernando de la Mora, Lambare, San Lorenzo, Luque, Aregua, Kapiata, Ita ha Guarambareygua), Ñe’êmbuku (Pilar-ygua) ha Kanindejúpe (Kuruguaty ha Puente Kyhaygua).

       Ko atýpe oîkuri ko’â sâmbyhyhára ATENEO DE LENGUA Y CULTURA GUARANImegua: Zulma Beatriz Trinidad Zarza (San Estanislao), Porfiria Orrego Invernizzi (Paraguari ha Pirivevúi), Pedro Ernesto Escurra Franco (Pedro Juan Caballero), Paublino Carlos Antonio Ferreira Quiñónez (Fernando de la Mora), Selva Concepción Acosta Gallardo (Asunción-Centro), María Antonia Rojas Aranda (Ka’asapa), Irene Estela Segovia de Villamayor (Asunción-Santísima Trinidad), Federico González Escobar (Concepción ha Presidente Franco), Hugo Ramón Barrios Jara (Horqueta), Anibal Duarte (Santa Rosa del Aguaray), Carmen Ramona Caballero de Vera (General Aquino), Juan Félix González (Jataity del Norte), Sabina Antonia Ovelar Cabrera (Arroyos y Esteros ha Ka’akupe), Lorenza Morel de Marecos (Emboscada), Felipe Nery Miranda (Tovatî), Rubén Ovelar Olmedo (1º de Marzo), Cecilio Ramón Coronel Gómez (Ka’aguasu ha San José de los Arroyos), Reimundo Cañete Cáceres (Campo 9 ha Raúl Arsenio Oviedo), Fermín Cabrera (José Domingo Ocampos), César Silva Pedrozo (Encarnación ha Santa María-Misiones), Ramona Ayala Colmán (Edelira ha María Auxiliadora), Josefina Jara de Pérez (San Juan Bautista), Eduardo Acosta Medina (Mariano Roque Alonso ha Asunción-Barrio Mcal. Estigarribia), Luis Lugo Medina (Luque ha Limpio), Mary Cristina Escobar de Arguello (Kapiata) ha Gloria Esperanza Villamayor de Noé (Guarambare).

Diputado Diniosio Ortega oñe’ê David Galeano Olivera ndive mbo’esyry ñemohu’âme

Diputado Dionisio Ortega ome’ê aguyje ATENEO-pe jehechakuaáre

Pedro Escurra, Dr. Rafael Ruíz Gaona, Porfiria Orrego, Selva Acosta, Juan F. González, Zulma Trinidad ha Felipe Miranda

Lic. Enrique Castro, Secretario de la Comisión de Educación, Cultura y Culto de la Cámara de Diputados y acompañantes

       El ATENEO DE LENGUA Y CULTURA GUARANI es una entidad jurídica, autónoma, civil, progresista, con carácter científico-cultural; reconocida por la Ley 2574, como institución de educación superior, con autonomía y rango universitario, encargada de cultivar y difundir la Lengua y Cultura Guarani. El ATENEO DE LENGUA Y CULTURA GUARANI desarrolla Cursos de Lengua Guarani y actividades de promoción cultural en 100 Distritos de los Departamentos de Concepción, San Pedro, Cordillera, Guaira, Ka’aguasu, Ka’asapa, Itapúa, Misiones, Paraguari, Alto Parana, Central, Ñe’êmbuku, Amambay, Kanindeju, Presidente Hayes y Boquerón. Asimismo, el ATENEO tiene Regionales en Argentina, Brasil, España, EE.UU e Italia.

       Maitei horyvéva opavavépe

 

David Galeano Olivera,

ATENEO Motenondehára

davidgaleanoolivera@gmail.com

ateneoguarani@tigo.com.py

 

ooo000ooo

Ome’êva’ekue Kuatia’atâ

Regional Arroyos y Esteros

Regional Asunción-Centro

Regional Asunción Barrio San Pablo

Regional Asunción Barrio Santísima Trinidad

Regional J. Eulogio Estigarribia ex Campo 9

Regional Coronel Oviedo

Regional Edelira

Regional Escobar

Tembikuaajára Federico González Escobar ha hembireko, Herminia ndive

Regional Guarambare

Regional Jataity del Norte

Regional José Domingo Ocampos

Regional Ka’aguasu

Regional Kapiata

Regional Lambare

Mario Ramâo Villalva Filho, Sâo Paulo, Brasil-pegua ha Tembikuaajára Zulma Beatriz Trinidad Zarza ndive

Regional Paraguari

Regional Santa Rosa del Aguaray

Regional Tovatî

NÓMINA DE LOS GRADUADOS – OMOHU’ÂVA’EKUE

 Según Resolución 524/13, del 19 de marzo de 2013, del Viceministerio de Educación Superior MEC

DOCTORES EN LENGUA Y CULTURA GUARANI (GUARANI ÑE’ÊTE HA REKO TEMBIKUAAJÁRA)

GONZALEZ ESCOBAR, FEDERICO

LUGO MEDINA, LUIS                                                 

 

ooo000ooo

 

MAGÍSTERES EN LENGUA Y CULTURA GUARANI (GUARANI ÑE’ÊTE HA REKO MBO’EREKOKUAAHÁRA)

AGUIAR GALEANO, MARIA EUGENIA

AMARILLA ALFONSO, LISA MARIA

AMARILLA GALEANO, MARIBEL LORENZA

BENITEZ DE GARCETE, NANCY ESTELVINA

BLANCO DE HENDRIKX, MARIA VICENTA

CARDOZO FERNANDEZ, NIMIA

CHILAVERT CASTRO, LILIANA ELIZABETH

DELGADO DE RAMOS, LILIAN ROSANNA

FERREIRA DE ACOSTA, MARGARITA DELUJAN

FLEYTAS  DE SANABRIA, LILIAN JUSTINA

GARCETE BOGARIN, JOSE DEL PILAR

GARCETE DE ESPINOLA, FERMINIA BEATRIZ

GONZALEZ ORTIGOZA, GUSTAVO ALBERTO

GONZALEZ VERA, NORMA BEATRIZ

MALDONADO AQUINO, MARIELA YSABEL

MARTINEZ CAMPUZANO, OSCAR TEODORO

NUÑEZ DE  LOPEZ, MIRIAN NOEMI

SANABRIA DE ALCARAZ, MARIA CRISTINA

SANTACRUZ FRANCO, AURELIANA

TALAVERA GARAY, FERNANDO

TILLNER AQUINO, VENANCIO MARTIN

VALDEZ DE VARGAS, MARIA SULMA

                                           

ooo000ooo

 

LICENCIADOS EN LENGUA GUARANI (GUARANI ÑE’ÊTE MBO’EKUAAHÁRA)

ACOSTA FERREIRA, CARLOS EDUARDO

ACUÑA GARCIA, NORMA BEATRIZ

AGÜERO DE MACCHI, ROSA AMADA

AGÜERO DE OLIVERA, PAOLA CONCEPCION

AGUERO VEGA, MYRIAN SOLEDAD

ALFONZO VERA, LIZ MARIA GLORIA

ALMADA FLORENTIN, ANA MARLENE

ALVARENGA OVIEDO, VIDALINA

ALVAREZ DE GAETE, MIRTHA ELIZABETH

ARANDA CANO, FLORDELINA

ARANDA, MARLI BEATRIZ

ARAUJO DE SANTACRUZ, LIDIA BEATRIZ

ARAUJO GOMEZ, ENRIQUE

AREVALOS GONZALEZ, FELICIANA

ARGUELLO BRIZUELA, GLADYS ESTER

ARGUELLO DE DIAZ, MARIA MAGDALENA

AVALOS DE GIMENEZ, LAURA ROSSANA

AVALOS ESCOBAR, CLAUDIA ROCIO

AYALA CORONEL, LAURA BENITEZ

AYALA GONZALEZ, RAFAELA

AYALA SERVIN, DAICY BEATRIZ

AYALA, MARIAN MAGDALENA

BAEZ GENEZ, NIDIA CELSA

BAEZ RIVEROS, SAMUEL

BAEZ VARGAS, MIGUEL ANGEL

BAREIRO CALDERON, DERLIS GUSTAVO

BARRIOS, SANDRA PATRICIA

BEDOYA ALFONSO, MARIA MERCEDES

BENITEZ CANDIA, YUDIHT LORENA

BENITEZ CANTERO, SILVIO

BENITEZ DE MIÑO, GRACIELA

BENITEZ DE MIRANDA, MARIA ISABEL

BENITEZ DE NOBLIA, JUANA

BENITEZ MARIN, VIDALIA

BENITEZ ZARACHO, RICARDO

BOBADILLA GOMEZ, BASILIDE RAMON

BOGARIN BERNAL, SONIA IGNACIA

BORDON VELAZQUEZ, CARLOS RUBEN

BRITEZ DE RIVERO, ESTER

BRITEZ ROJAS, DANIEL

BRITOZ RAMOA, BALBINO

BURGOS, YAMILI NAIR

CABALLERO CENTURION, EDGAR ANDRES

CABAÑAS SALINAS, ROSSANA

CABELLO RUIZ, EULALIA

CABRERA ESPINOZA, JUANA BEATRIZ

CABRERA MARTINEZ, LOURDES ROSALBA

CABRERA VALIENTE, WILMA VIVIANA

CACERES BENITEZ, MARIA CIPRIANA

CACERES DE ARZAMENDIA, SEIDA AQUILINA

CACERES DE BRITEZ, EDY

CAMACHO DE CANTERO, GLADYS BIENVENIDA

CANO DIAZ, DAISY ELIZABETH

CANTERO DE VARGAS, VIVIAN MARIA

CANTERO RIOS, ANA DEL PILAR

CAÑETE CABRERA, NESTOR DE JESUS

CAÑIZA DE ALVAREZ, FLORA INOCENCIA

CASCO DE BOBADILLA, MIRTA FIDELA

CASCO RIVEROS, FANNY CONCEPCION

CENTURION BRAVO, VICENTA RAMONA

CENTURION CUEVAS, SAMUEL ATILIO

CHAPARRO DE CABELLO, GLADYS EMMA

CHAVEZ ROLON, CLAUDELINO

COLMAN BRITEZ, MARIA MARTA CONCEPCIÓN

COLMAN DE FLEITAS, EULALIA ESTELA

COLMAN DE SILGUERO, EPIFANIA IRENE

CONTRERAS DE INSFRAN, MARIA FLORA

CORONEL ESPINOLA, JULIO OPTACIANO

CRAMER GOMEZ, CLARA ALICIA

CRISTALDO AMARILLA, MARIA DE LA CRUZ

CUBILLA DE RIOS, FATIMA RAQUEL

CUBILLA VARGAS, VICTORINA

CUEVAS AYALA, CRISTINA ELIZABETH

DEL PUERTO CRISTALDO, JUANA MARILIN

DELGADO DE CANTERO, AMALIA

DIAZ DE PINO, VIVIANA RAQUEL

DOMINGUEZ BERNAL, EMILIA ROSALIA

DOMINGUEZ DE COLMAN, DINA INES

DONALD, GOMEZ SEGOVIA

DUARTE ALIENDRE, ADRIANO RAMON

DUARTE DE GONZALEZ, MARIANA

DUARTE MARTINEZ, GABRIELA

DUARTE VAZQUEZ, RODOLFO

DURE DE YEGROS, LIZ MIGUELA

ECHAGUE CARTAMAN, INOCENCIA

ESCALANTE DE ORTIZ, STELLA MARIS

ESCOBAR DE CORREA, JUANA HORTENCIA

ESPINOLA DE DIAZ, ILCE FATIMA

ESPINOLA DURE, ANTONIA LAUDELINA

ESPINOLA FRANCO, MARIA CRISTINA

ESPINOLA RIOS, NOELIA ELIZABETH

FERNANDEZ ARGUELLO, NORA ANGELICA

FERNANDEZ DE ALMIRON, NORMA BEATRIZ

FERREIRA GONZALEZ, EPIFANIO ENRIQUE

FIGARI, LUCIANO

FIGUEREDO ARRIOLA, CORNELIO

FLEITAS GONZALEZ, ROLANDO RAMON

FLEITAS VILLAVERDE, MARIA CATALINA

FLORENCIAÑEZ OJEDA, ALICE AGUSTINA

FONSECA, NANCY

FRANCO AMARILLA, ISIDORA

FRANCO PAREDES, RODY HERNAN

FRANCO SOSTOA, CYNTHIA CAROLINA

FRETES DE TORRES, MIRTHA ELIZABETH

FRETES GOMEZ, ROSA MARIELA

GALEANO IBARRA, ESTELVINA

GAMARRA DE GIMENEZ, PRIFILA

GAMARRA GARCETE, MIRTHA ROSANA

GARAY VILLAR, SERGIO

GARCETE DUARTE, HIGINIO

GARCETE GARCETE, MARIA CRISTINA

GARCETE MENDOZA, ROCKSI YANINA

GARCIA PERALTA, EVER ALICIO

GAUTO URAN, UBALDINO

GAYOSO DE GARCETE, GLORIA ELIZABETH

GENES, PABLO ROSI

GILL SANCHEZ, RAMON

GIMENEZ GARAY, ROSANA

GIMENEZ GARCIA, FRANCISCA

GIMENEZ LUGO, JUAN MARCIO

GIMENEZ LUGO, JUBENCIO

GODOY DE BENITEZ, AZUCENA DANIELA

GODOY MARTINEZ, NESTOR ALCIDES

GOMEZ DE CASANATTO, NORMA NOEMI

GOMEZ DE LEZCANO, SERAFINA

GONZALEZ DE BURGOS, MARIA LILIANA

GONZALEZ DE FERREIRA, ELVA ANASTACIA

GONZALEZ DE MEDINA, YOLANDA

GONZALEZ DOMINGUEZ, IGNACIA DE LA CRUZ

GONZALEZ GONZALEZ, JOSE ANTONIO

GONZALEZ JARA, JUAN CARLOS

GONZALEZ MORINIGO, EDGAR DANIEL

GONZALEZ RIVAS, MARIAN NATALIA

GUERRERO CANDIA, LIZ KARINA

GUERRERO MARECO, ILDA SIMONA

GUERRERO RUIZ DIAZ, TOMAS DERLYS

GUILLEN RUIZ DIAZ, SONIA ALICIA

GUTIERREZ ALMADA, ROSMARI

HERMOZA NOGUERA, RICHARD SEBASTIAN

INSAURRALDE DE ESPINOLA, NANCY ELENA

JAQUETT GONZALEZ, VIDALIA

JARA BENITEZ, CANTALICIO

JARA DE MORINIGO, CELIA MARGARITA

JARA DE MORINIGO, GLADYS MARIA

JARA REYES, LUISA

LAGUARDIA MENDEZ, NORMA BEATRIS

LEDESMA DE VELAZQUEZ, FRANCISCA

LEGUIZAMON MACIEL, EPIFANIO RAMON

LESMO, OLGA GRACIELA

LISBOA ROMAN, JUANA MARIA

LOPEZ BENITEZ, REINALDO RAMON

LOPEZ GALEANO, GLORIA PAOLA

LOPEZ GRANCE, NILDA TERESA

LOPEZ, LIMPIA CAROLINA

MALDONADO ZARATE, JORGE DANIEL

MANCUELLO TORRES, HECTOR

MARECO ALFONSO, ANTOLIANA

MARECO, LAURA AGUSTINA

MARIA ANTONIA CONCEPCION, GALEANO DE FLORENTIN

MARTINEZ CRISTALDO, MIRNA ELIZABETH

MARTINEZ DE PAIVA, BERNARDA

MARTINEZ DE SAMANIEGO, HILDA CONCEPCION

MARTINEZ FARIÑA, LIZ ROSSMARY

MARTINEZ VELAZQUEZ, GLADYS ELENA

MEDINA ORTIZ, SEBASTIAN

MEDINA PEREZ, SANDRO AMILCAR

MENCIA BOGADO, OSVALDO

MENCIA MONTIEL, CAROLINA CELESTE

MENDEZ DE ADORNO, BLANCA CELINA

MENDEZ DE BAEZ, LILIAN RAMONA

MENDOZA DE ORTIGOZA, FATIMA RAQUEL

MERELE, JUSTO PASTOR

MERELES DE CHAVEZ, LAURA LILIANA

MEZA RETAMOZO, JUAN JOSE

MEZA RODAS, ELVA

MIRANDA DE BENITEZ, LIDIA ESTELA

MISKINICH DE JARA, NILSA OFELIA

MONGES DE PARANDERI, DORA ALICIA

MORALES MOREL, MARISA CONCEPCION

MORAN, ANA YEDA

MOREL GOMEZ, VICTOR DANIEL

MORINIGO FERNANDEZ,SATURNINO ANTONIO

MORINIGO PEDROZO, CARLOS

MUÑOZ MEDINA, DEIDAMIA PABLA

NAVARRO FRANCO, CRISTINA ANDREA

NEIRA DE BRUN, LUZ MARINA

NEIRA DE MENDEZ, GRACIELA BEATRIZ

NOGUERA GOMEZ, MARIA RAQUEL

NUÑEZ GARCIA, SILVIO

NUÑEZ PORTILLO, LORENZO

NUÑEZ VAZQUEZ, LOURDES MARIA

NUÑEZ, IRMA

OCAMPOS CHAPARRO, JUANA ELVA

OCAMPOS INSAURRALDE, EMILIA ILUMINADA

OLMEDO DE VEGA, DIRSI

ORTEGA ARGUELLO, FERNANDO RAMON

ORTELLADO CARDENAS, MIRIAN

ORTIZ DE RIOS, MARIA MARTA

ORTIZ GONZALEZ, ELCIRA

ORTIZ QUINTANA, YRMA GRACIELA

ORUE DE FRANCO, MARIA LILIA

OZORIO ACOSTA, MARIA NATALIA

PAIVA GIMENEZ, ALBA MABEL

PAREDES CACERES, MENELIO

PAREDES SUAREZ, MIRIAN CRISTINA

PEDROZO ALDANA, SILVIA RAMONA

PEDROZO DE CHAVEZ, MIRIAN ANTONIA

PERALTA VELAZQUEZ, ODILON JOAQUIN

PEREZ DE CAÑETE, MARIA ESTELA

PEREZ DE COLLANTE, RAMONA ELIZABET

PINIENTA FERNANDEZ, ZUNILDA CELESTINA

PORTILLO DENIS, NORMA ELIZABETH

RAMIREZ , RONY DAVID

RAMIREZ BOGADO, FATIMA DEL CARMEN

RAMIREZ CARRERO, BERNARDA ELIZABETH

RAMIREZ DE GONZALEZ, MONICA MATILDE

RAMIREZ GAONA, ALCIDES

RAMIREZ GONZALEZ, FRANCISCA

RAMIREZ PANIAGUA, GUSTAVO JESUS

RAMIREZ, RICHAR

RAMOS ALONZO, DELSY TERESA

REGUNEGA AMARAL, VIRGINIA

REYES PEREIRA, ENRIQUE FERNANDO

RIVAS PAVON, RAMON GREGORIO

ROA DE NUÑEZ, LUZ MARIA

ROA DE SANABRIA, ARMINDA

RODRIGUEZ CASTRO, PABLO RAMON

RODRIGUEZ CENTURION, ARMINDA

RODRIGUEZ, JOSE GABRIEL

RODRIGUEZ, ORLANDO

ROJAS DE MENDIETA, ALICIA CATALINA

ROJAS DE VARGAS, ROSA PERLA

ROJAS GONZALEZ, HILDA RAQUEL

ROJAS TORALES, ROSA ESTHER

ROLON MAZACOTTE, FAUSTINA ISABEL

ROLON OLMEDO, LIDIA TERESA

ROLON VERA, JUAN CARLOS

ROLON, CLAUDIA VICTORIA

ROMERO DE RIVEROS, MARIA SUNILDA

ROMERO JARA, LIDIA ESTHER

ROMERO MARECO, LIZ AILED

RUIZ DE PAREDES, EVA BEATRIZ

RUIZ DIAZ MARTINEZ, ANTONIO

RUIZ LAMBARE, MARIZA LUJAN

SALCEDO DIAZ, RICARDO

SAMANIEGO ALONSO, OSVALDA DE LAS NIEVES

SANABRIA RIVAROLA, LUZ MARINA

SANCHEZ SILVA, MARIA DELROSARIO

SANTACRUZ DE GONZALEZ, MARIA ESTER

SEGOVIA COHENE, IGNACIO

SERVIAN CORONEL, MIRTHA NATIVIDAD

SOSA ALMIRON, SONIA EMILIA

SOTELO CANTERO, ROLANDO ARIEL

SUAREZ, ADILIA

SUGASTTI DE ORTIZ, MARCELA ALEJANDRA

TALAVERA PEREIRA, NILDA EDID

TORALES DE ZARZA, BLANCA ESTHELA

TORRES VERA, MAURA VIVIANA

VALDEZ DE ORTIZ, SABINA

VALDEZ GONZALEZ, ALCIDES RAFAEL

VALDEZ VILLALBA, ORLANDO JAVIER

VALDEZ, IRMA MABEL

VARGAS DE SOTO, EDITH MARIEL

VAZQUEZ ARRUA, ELIZABETH

VAZQUEZ GILL, PROTO JACINTO

VELAZQUEZ DE LEIVA, ROSSANA RAMONA

VELAZQUEZ RIOS, ANALIZ ESTHER

VERA DE AVALOS, CRISTINA LUCY

VERA SAMUDIO, MARIO ABDO

VERA ZELAYA, RICARDO OSMAR

VERDUN DE SANCHEZ, MARIA GRACIELA

VIANA SILGUERO, TEODORA

VILLABA BENITEZ, FELICITA MABEL

VILLALBA CORONEL, REGINO

VILLALVA FILHO, MARIO RAMAO

VILLAMAYOR GAMARRA, SANDRA RAQUEL

VILLARREAL, RAMONA ROSALDA

YEGROS, ROSSANA DE JESUS

ZELAYA BOGADO, CARINA ELIZABET

ZORRILA DE CAÑETE, WILMA INOCENCIA

ZORRILA DE NUÑEZ, NORMA

ZORRILLA DE GUILLEN, ROSSANA ELIZABETH

                        

ooo000ooo

 

LICENCIADOS EN ANTROPOLOGÍA CULTURAL GUARANI Y PARAGUAYA

ARAUJO VALDEZ, VIVIANA

AREVALOS BARRETOS, CECILIA

ARRIOLA TABOADA, CARMEN LILIANA

CACERES BRITOS, MAVEL

CACERES SAMUDIO, MARIA ROSALVA

DAVALO FERNANDEZ, RUMILDA

GALEANO CAÑETE, TOBIAS RAMON

GIMENEZ LEGUIZAMON, CHRISTIAN ARNALDO

GIMENEZ ORTIZ, IGINIA

GONZALEZ GONZALEZ, ERCILIA

INSFRAN ACOSTA, MARILIN ESTER

JIMENEZ VERA, LUIS

MEDINA DE ROBALO, CELIA IRIS

MERELES ESPINOZA, MARIA LUZ BELLA

MOREL LARREA, EUSEBIO

SANABRIA ORTEGA, NORMA ELIZABETH

SANTACRUZ PALACIOS, CINTHIA CAROLINA

SILVA DE AGÜERO, GERTRUDIS GRACIELA

VARGAS SALVIONI, LIZ MABEL

VERA CESPEDES, MARIA CONCEPCION

VERA GODOY, ELVIO

VERA GODOY, PERLA

                             

 

ooo000ooo

 

Leer Ultima graduación de la Licenciatura en Lengua Guarani, en (http://cafehistoria.ning.com/profiles/blogs/27-aniversario-del-aten...)

 

Leer Acto de Graduación del Profesorado anterior, en (http://cafehistoria.ning.com/profiles/blogs/graduaci-n-en-concepci-...)

ooo000ooo

                                                                                               

Leer TODOS -EN EL PARAGUAY Y EN OTROS PAÍSES- DICEN NO A LA EXCLUSIÓN DEL GUARANI, en (http://cafehistoria.ning.com/profiles/blogs/todos-en-el-paraguay-y-...)

Leer PEDIDO DE APOYO A LA CAMPAÑA NO A LA EXCLUSIÓN DEL GUARANI, en (http://cafehistoria.ning.com/profiles/blogs/pedido-de-apoyo-a-la-ca...)

¿Y esta publicidad? Puedes eliminarla si quieres

0 comentarios

¿Y esta publicidad? Puedes eliminarla si quieres