Blogia
Guarani

396 NUEVOS EGRESADOS EN EL ATENEO - MARZO 2012

REPÚBLICA DEL PARAGUAY

ATENEO DE LENGUA Y CULTURA GUARANI

GUARANI, MERCOSUR ÑE’Ê TEETE

 

396 EGRESADOS EN EL ATENEO DE LENGUA Y CULTURA GUARANI – MARZO 2012

Leer original (hacer clic) en: http://cafehistoria.ning.com/profiles/blogs/396-nuevos-egresados-en...

Leer también en: http://dgaleanolivera.wordpress.com/396-nuevos-egresados-en-el-aten...


     El lunes 19 de marzo de 2012, a las 16 hs, en la Sede Central del ATENEO DE LENGUA Y CULTURA GUARANI (Julia Miranda Cueto 1721 entre Ytororô y R.I. 3 Corrales – Zona Sur, Fernando de la Mora) se realizó el ACTO DE GRADUACIÓN DEL DOCTORADO, LA MAESTRÍA Y LA LICENCIATURA EN LENGUA GUARANI, como también de la LICENCIATURA EN ANTROPOLOGÍA CULTURAL GUARANI Y PARAGUAYA. La ceremonia estuvo presidida por el Prof.Dr. David Galeano Olivera, Director General del ATENEO DE LENGUA Y CULTURA GUARANI y por los demás directivos de la entidad; contando también con la participación de los egresados de las diversas Regionales del ATENEO diseminadas por todo el país. Como invitado especial participó el Prof.Dr. RAFAEL RUIZ GAONA, Jefe del Departamento de Proyectos Técnicos del Viceministerio de Educación Superior del Ministerio de Educación y Cultura.




     Pe aty guasu oñepyrûvo ojepurahéikuri Ñane Retâ Purahéi Guasu. Upéi, Mbo’erekokuaahára pyahu Darío López ohendukákuri ñe’êpoty hérava “Ñane retâ ñe’è teete”, ohaiva’ekue Mb. Mariano González. Hapykuérintema oñeme’êkuri kuatia’atâ Tembikuaajára, Mbo’erekokuaahára ha Mbo’ekuaahára pyahúpe. Upe rire, David Galeano Olivera, ATENEO Motenondehára Guasu; ohendukákuri hemiandu. Ipahápe, Tembikuaajára Modesto Romero Cueto ojapókuri iñoha’ânga’año “Che ra’y” (http://www.youtube.com/watch?v=FLgKbwfJKOE&feature=youtu.be).


     Umi omohu’âva imbo’esyry ha’ehína ko’â tavapegua: Fernando de la Mora, Kapi’ivary, Eusebio Ayala, 1º de Marzo, Arroyos y Esteros, Emboscada, Tovatî, Iturbe, Coronel Oviedo, Yû, San Joaquín, Ka’aguasu, San José de los Arroyos, José Domingo Ocampos, Raúl Arsenio Oviedo, Campo 9, Pastoreo, San Juan Nepomuceno, Hohenau, General Artigas, San Pedro del Parana, Edelira, Coronel Bogado, San Juan Bautista, Paraguari, Piraju, Sapukái, Aka’ái, Ky’ŷindy, Ciudad del Este, Santa Rita, Itaipyte, Presidente Franco, Asunción-Centro, Mariano Roque Alonso, Asunción-Sajonia, Asunción-Santísima Trinidad, Asunción-Barrio Obrero, Luque, Villeta, Ita, Lambare ha Kuruguaty.





Mg. Pablino Gómez, Dra. Zulma Trinidad Zarza, Dr. Rafael Ruíz ha David Galeano Olivera


Regional Asunción-Centro


Regional Asunción-Santísima Trinidad

Regional Edelira

Regional General Artigas

Regional José Domingo Ocampos

Regional Kuruguaty

Regional Lambare

Regional Mariano Roque Alonso

Regional Pastoreo

Regional Piraju

Regionales de Raúl Arsenio Oviedo y Campo 9

Regional San Pedro del Parana

Tembikuaajára Modesto Romero Cueto ha David Galeano Olivera

Tembikuaajára Cecilio Ramón Coronel Gómez oisâmbyhyva’ekue upe aty

Pablino Gómez, Tembikuaajára Juan de la Cruz Velázquez ha David Galeano Olivera


     Esta promoción estuvo constituida por 396 nuevos egresados (2 Doctores en Lengua y Cultura Guarani, 23 Magísteres en Lengua y Cultura Guarani, 318 Licenciados en Lengua Guarani, y 53 Licenciados en Antropología Cultural Guarani y Paraguaya).


     Maitei horyvéva opavavépe

 

David Galeano Olivera,

ATENEO Motenondehára

davidgaleanoolivera@gmail.com

www.ateneoguarani.edu.py


 ooo000ooo


TELEGRAMA REMITIDO POR EL PROF.DR. JOSÉ NICOLAS MORÍNIGO, VICEMINISTRO DE EDUCACIÓN SUPERIOR DEL MINISTERIO DE EDUCACIÓN



 

ooo000ooo

 

Ver anterior: 96 nuevos Licenciados en Lengua Guarani – Setiembre de 2011 (http://cafehistoria.ning.com/profiles/blogs/96-nuevos-licenciados-e...)

 



ooo000ooo

 

DOCTORES EN LENGUA Y CULTURA GUARANI

GUARANI ÑE’ÊTE HA REKO TEMBIKUAAJÁRA

Nombres y Apellidos

Regional

AYALA COLMAN, RAMOMA

SEDE CENTRAL

VELAZQUEZ  MARTINEZ, JUAN DE LA CRUZ


 

ooo000ooo

 

MAGÍSTERES EN LENGUA Y CULTURA GUARANI

GUARANI ÑE’ÊTE HA REKO MBO’EREKOKUAAHÁRA


Nombres y Apellidos


Regional


AGUILAR CABRERA BEATRIZ


SEDE CENTRAL


AQUINO GILBERTO RICARDO




BOGADO CABALLERO VENANCIA




CHAMORRO SANCHEZ ENRIQUE




DOMINGUEZ DE CHAMORRO DE LAS NIEVES




GOMEZ JARA ANGEL GABRIEL




LIMA MOLINAS OLGA DANIELA




LOPEZ ALFONZO DARIO




RAIMUNDO ROJAS MARIA DEL CARMEN




VALDEZ CAÑIZA ROQUE ALBERTO




ZARZA ESTIGARRIBIA NELSON RUBEN




BENITEZ GARCIA ISABEL


CORONEL OVIEDO


CARDOZO FERNANDEZ MARIA DOMINGA




DIAZ DE BAEZ BLANCA STELA




FERNANDEZ BARBOZA, NOELIA BEATRIZ




ROMERO DE FLORENTIN LUZ MARINA




MORENO ALVARENGA RAMONA PONCIANA


KA´AGUASU


SANTACRUZ GAONA AURELIO




BENITEZ BENITEZ CRISTINO


GENERAL ARTIGAS


GONZALEZ ORTIGOZA MERCEDES




ORTIGOZA ATIENZA ZUNY ANDREA




ORTIZ ALFONSO ZULMA




MOLINAS VILLALBA LUZ REBECA


SAN PEDRO DEL PARANA

 





ooo000ooo

 

LICENCIADOS EN LENGUA GUARANI

GUARANI ÑE’ÊTE MBO’EKUAAHÁRA

Nombres y Apellidos

Regional

ALCARAZ LOPEZ, LUZ MARIA DEL CARMEN

SEDE CENTRAL

AYALA BAEZ, LUIS MIGUEL


BAEZ DE CANTERO, CARMEN RAMON


BARBOZA CESPEDES, MARIA LUISA


BENITEZ MEILI, HEBER HUBER


BENITEZ TORRES, HAYDEE DONATILA


BERNATTO JUBERT, CARMEN GLADYS


CANTERO DE ORTIZ, ERMA BEATRIZ


CARBALLO CACERES, ESTEBAN JUAN RAMON


CENTURION MEDINA, MIRTHA ELIZABETH


GARAY, CARMEN NATHALIA


GIMENEZ, MYRIAM SOLEDAD


GIMENEZ DE SOLANO, SANDRA ELIZABETH


GODOY DE AYALA, MYRIAM


GONZALEZ VILLALBA, LILIANA MABEL


JARA MARECO, BALERIA


JARA MARECO, RAMONA SOLEDAD


MASI DE SALINAS, MIRTA LEONOR


MARTINEZ BRITEZ, GLORIA CONCEPCION


MARTINEZ HERRERA, MERCEDES LUISINA


ORTIZ INSFRAN, JUANA BAUTISTA ANTOLIANA


OJEDA CABALLERO, MIGUEL NICOLAS


RODRIGUEZ, MARIA REBECA


ROLON QUIÑONEZ, LUZ MARINA


SALINAS DE CANDIA, MARIA GLORIA


TALAVERA DE IBARRA, GLADYSBEATRIZ


TORRES VIVEROS, GERMAN


TORRES NUÑEZ, OSCAR OSVALDO


IBARRA DE RUIZ DIAZ, ELVA BEATRIZ

KAPI´IVARY

MEDINA GAONA, LUIS ANTONIO

EUSEBIO AYALA

NOGUERA DE PERALTA, GLORIA ROSARINA


RIOS RODRIGUEZ, ROSANGELA


ROMERO DE FERREIRA, MIRTA ELIZABETH


VAZQUEZ PEÑA, NANCY DEL CARMEN


ZARZA ORTEGA, PEDRO ALCIDES


AGUERO SAMANIEGO, FANI RAMONA

PRIMERO DE MARZO

CABRIA VILLAGRA, SABINA MERCEDES


GIMENEZ VALLEJOS, AVILIO ARIEL


MARTINEZ VELAZQUEZ, PELAGIO


MEDINA ARRIOLA, RAQUEL


ROLON ORREGO, LILIAN ANTONIA


ROJAS, MABEL CONCEPCIÓN


SAMUDIO SOSA, MIRNA ELIZABETH


BARRIENTOS, PABLO ADIN

ARROYOS Y ESTEROS

ESPINOLA LOPEZ, NINFA ANTONIA


GALEANO AGÜERO, GLORIA ELIZABET


GALEANO OVELAR, AURORA MARIELA


ROJAS RODRIGUEZ, MIRTIAM YEYELA


ROLON CAZAL, JORGE ALBERTO


ROLON RIVAS, MAURA


ROLON RIVAS, OSVALDO RUBEN


TORREZ OLMEDO, JUAN GUSTAVO


AVEIRO GAONA, FATIMA ANDREA

EMBOSCADA

DELGADO LEGUIZAMON, JOSE CARLOS


GIMENEZ DE CANDIA, NILDA MARIA


LEON ARAUJO, DORIS ESTELA


MIRANDA VILLALBA, PATRICIA LEONOR


SALAZAR CABRERA, GLORIA ELENA


SANCHEZ DE DELACRUZ, LUZ MARIA


AGUAYO DE CORONEL, ELIDA

TOVATÎ

GONZALEZ BENITEZ, GLORIA ELIZABETH

ITURBE

MORINIGO MARTINEZ, IRIS ISABEL


PLANAS DE AYALA, MARGARITA LEONOR


AVALOS DE CANDIA, MIRIAN GERONIMA

CORONEL OVIEDO

BOGADO VER, EVA ROSANA


CARDOZO DE ROMAN, IRENE


COHENE MONTANIA, ELVA MARIA


DURE MEDINA, MIRTHA GRACIELA


GAYOZO CABRERA, ROSA ISABEL


GOMEZ DE NOGUERA, IDALINA


GONZALEZ SANTACRUZ, DELIA ROSA


GONZALEZ SANTACRUZ, MARIA LINA


MARTINEZ DE GODOY, ALICIA


MENCIA VILLALBA, MARILIA


MENDOZA BENITEZ, ZONIA ELIZABETH


MENDOZA MORAN, REMIGIO


MELGAREJO DE ROMERO, JULIA


RIVAS AGUILAR, MARIA ELIZA


RODAS CUENCA, NELZON


ROMERO GONZALEZ, MIRIAN CELESTE


ARGUELLO DE ROMERO, SONIA ELIZABETH

KA´AGUASU

DUARTE SALINAS, ANTONIO


DUARTE SALINAS , AURORA


FERREIRA VELAZQUEZ, MONICA SOLEDAD


GAONA MOREL, NOELIA RAMONA


GONZALEZ, MARIA FATIMA


ORTEGA YEGROS, FRANCISCA


PEREZ DE RODRIGUEZ, ISIDORA


SILVA PEREIRA, CESAR RAMON


TORRES RUIZ, FERMIN ANDRES


ALDERETE DE SANTACRUZ, MARIA LILIA

SAN JOSE DE LOS ARROYOS

AMARILLA MARTINEZ, NANCY IRENE


ARAUJO DIMINGUEZ, ELENIO


ARMOA AYALA, ANA EDITH


ARMOA DE ALONSO, SILVIA ELIZABETH


BENITEZ ENCISO, MARIA SUNILDA


BRITEZ AYALA, LIZ NATALIA


CAÑETE JIMENEZ, CARLOS MIGUEL


CORONEL DE BARZOZA, BLANCA LIZ


GAUTO BARBOZA, CARMEN


MONGES DE GONZALEZ, VIVIANA


PAREDES DE GARCETE, ZUNY BEATRIZ


PAREDES MARTINEZ, MARIA CAROLINA


RAMIREZ GIMENEZ, VICTOR ULISES


ROA PRIETO, CARMEN MAGDALENA


ROLON CABRAL, JOSE MARIA


SANABRIA NUÑEZ, FERNANDO


VUYK ORTIZ, CARMEN ADELAIDA


CABRERA DE IBARRA, MARIA MERCEDES

JOSE DOMINGO OCAMPOS

ESPINOZA BENITEZ, JAVIER


FERREIRA ROTELA, MILLER ABRAHAM


ALMIRON DE FERNANDEZ, AQUILINA


INSFRAN, ROBERT ALBERTO


MARIN DE SILGUERO, BLANCA ELIZABEHT


ZACARIAS DE ALDERETE, GRACIELA VIVENTA


AYALA GODOY, ENRIQUE ESTEBAN

RAUL ARSENIO OVIEDO

CAÑETE GENEZ, ALDO RUBEN


CENTURION BARRIOS, ANTONIA


GARAY VILLAR, ALCIDES


GIMENEZ ORTIZ, CELINA


GODOY JARA, NERY RAMON


ORTIZ VAZQUEZ, ALCIDES


ORTIZ VAZQUEZ, GRACIELA BEATRIZ


RIQUELME DOMINGUEZ, SERGIO SACARIAS


ZARAGOZA GONZALEZ, MARLENE


AMARILLA DELVALLE, MIRNA RAMONA

CAMPO 9

AREVALOS CABRAL, OLGA ESTELA


BENITEZ BENITEZ, LOURDES CELESTE


CABRERA LOPEZ, VICTOR LUIS


CASCO VILLAMAYOR, ROBERTO CARLOS


GONZALEZ RUIZ, ESTER


MARTINEZ ZARAGOZA, CARMEN GRACIELA


OJEDA GENEZ, SUSAN MARIEL


PAEZ AYALA, FRANCISCO


RIOS FERREIRA, YGNACIA RAFAELA


RIQUELME VILLAR, PETRONILA


VEGA DE ALCARAZ, ISABEL


CACERES VAZQUEZ, VICTORINO

PASTOREO

BARRIOS MARIN, CRISTIAN


CACERES VAZQUEZ, GRACIELA


NUÑEZ CABAÑA, VICTORIANO


AQUINO SANTACRUZ, MARIELA


QUIÑONEZ ROJAS, ROSANA ELIZABETH


CACERES VAZQUEZ, FELICIANA


LEGUIZAMON DE BARBOZA, YLSA RAMONA


AREVALOS DE PEREIRA, CELIA CONCEPCION

SAN JUAN NEPOMUCENO

BRIZUELA DE CANDIA, MARIA LOURDES


CANTERO SANTACRUZ, GLORIA MARLENE


FERREIRA ARAUJO, CONSTANCIA LIDA MAVEL


ZENA MERELES, ANTONIO ADRIAN


ACUÑA OLMEDO, DIANA ELIZABET

HOHENAU

RODRIGUEZ FORCADO, NANCY TERESA


ROMERO DE SERVIAN, BENITA SOFIA


VALENZUELA DE GOMEZ, LILIAN MABEL


AMARILLA ALFONSO, PEDRO

GENERAL ARTIGAS

JARA CHAVEZ, NANCY ELIZABETH


GONZALEZ PERALTA, CESAR RAMON

SAN PEDRO DEL PARANA

GONZALEZ DE SANABRIA, BLANCA ESTELA


VELAZQUEZ DE ARRIOLA, EMI SINTIA


ACA DE LOPEZ, MAXIMA

EDELIRA

CORONEL VILLAVERDE, JULIO CESAR


MIRANDA CHAPARRO, NIMIA CELEDONIA


ORTELLADO DE AMARILLA, MARIA ISIDORA


SANTANDER SOSA, DERLIS ODELIN


SOTO GONZALEZ, GRICELDA BELEN


VALENZUELA BENITEZ, MIRIAN BEATRIZ


BARRETO FERREIRA, MARLENE

CORONEL BOGADO

CABRAL DE YAKUSIK, ZULMA NOEMI


GALEANO IBARRA, ANIBAL


SALINAS BENITEZ, VILMA CONCEPCION

SAN JUAN BAUTISTA

MANZONI BENITEZ, SILVANA CAROLINA

PARAGUARI

PORTILLO DE SANCHEZ, NILSA MARYSOL


ALIENTE DIAZ, ARNILDO SEBASTIAN

PIRAJU

GONZALEZ DE MARTINEZ, SUSAN MARIA


PEÑA DE NUÑEZ, NANCY CAROLINA


PEÑA DE VILLAGRA, LILIAN ROSA


ROTELA ARGUELLO, FANNY EMILIA


SERVIN RAMIREZ, SONIA DE JESUS


VILLAGRA FLORES, ANGEL MARIO


AQUINO DE LEON, VERONICA

SAPUKAI

BENITEZ DUARTE, ANDRES


CAÑETE CESPEDES, CARMEN LIZ


CESPEDES DE CAÑETE, DOLLY LIZ


CHAVEZ CHAPARRO, JULIANA ELIZABETH


FRANCO DE ORDANO, MERCEDES VICTORIA


GENES DE GARCIA, ELVIA MONICA


MARECOS DE BENITEZ, MARIA TERESA


QUINTANA, ATILIO FABIAN


RAMIREZ DE NUÑEZ, LIZ MARIELA


ROA DE BARRIOS, TERESITA CONCEPCION


DAVALOS DE SEQUEIRA, IRMA ELIZABETH


GONZALEZ DE INSAURRALDE, RUTH VERONICA

AKA´AI

MONGES DE LOPEZ, JULIA BEATRIZ


NUÑEZ SANABRIA, LORENZA


PEREIRA FERNANDEZ, GABRIEL


ACOSTA GARCIA, JOSE LUCAS

KY´YINDY

AVALOS DE GOMEZ, ROSALBA


ALVARENGA OCAMPOS, GLADYS ZUNILDA


BOGADO, ALBERTO


CABALLERO DE MAIDANA, ILDA


CABALLERO MANCUELLO, EDELMIRA


CABELLO DE BRITEZ, CARMEN SIXTA


CARRERA GALEANO, CELINO


FERNANDEZ PAREDES, LUIS OSMAR


GAETE TOÑANEZ, ANA MARIA


GAETE TOÑANEZ, MARTHA


GONZALEZ RAMÍREZ, ADA BEATRIZ


GONZALEZ CARVALLO, RIOMINA


MELIDA, VILMA


MONTIEL DE MOLINAS, FRIDA NOEL


MAIDANA ORTIZ, BIENVENIDO


LEITE CABRERA, CARLOS ALBERTO


LOPEZ BABLUENA, LAURA ESTEFANY


ORUE MORA, MANUEL


PEREZ CARDOZO, MARIA JORGELINA


PEREZ NOGUERA, LIDIA VICTORIA


TORRES DE ESPINOZA, MARILINA CONCEPCION


LEDESMA DE GAETE, SILVIA MABEL


ARGUELLO DE CABALLERO, ELODIA

CIUDAD DEL ESTE

CACERES DE BRITOS, MAVEL


FRANCO, ELISA CARINA


GUZMAN BRITEZ, MARIA ELIDA


LEDEZMA DE CACERES, ELVA ELENA


MERELES PORTILLO, CESAR EUDES


MOREL GONZALEZ, CARLOS JAVIER


NOGUERA BENITEZ, NIMIA ESCOLASTICA


OTAZO CAÑETE, SULLY RAMONA


PALACIOS CURTIDO, ROMY RAMON


ROJAS DE SANABRIA, MARIEL MERCEDES


ULLON REYES, CESAR


VAZQUEZ, JORGELINA


ACEVEDO OBREGON, FELIX VALOIS

SANTA RITA

AGUILERA NOGUERA, ROSSANA ELENA


AMARILLA DE ACEVEDO, RAMONA FABIOLA


ARRUA LOPEZ, MARGARITA


BORDENAVE BARRIOS, LUIS ALBERTO


BRAVO RIVERO, FELIX


CALDERON, GABRIEL ESTANISLAO


CASCO ESTIGARRIBIA, ALBA


FLORENTIN DE FERNANDEZ, ROSALINA


LEON ALVISO, SANTIAGO RUBEN


MARTINEZ VARELA, EVA YSABEL


ZARATE VERA, EUGENIO


ARZAMENDIA DE GONZALEZ, LIZZIE CONCEPCION

ITAIPYTE

GONZALEZ VILLAR, GUSTAVO ARIEL


JARA, RUBEN DARIO


BENITEZ DE GOMEZ, PRISCILA ISABEL

PRESIDENTE FRANCO

BOGADO DE VILLALBA, MARINA


BRITOS VALDEZ, SONIA RAQUEL


GONZALEZ SAMUDIO, MYRIAM CONCEPCION


IBAÑEZ LOPEZ, MIRIAN ROSANA


MARTINEZ AGUILERA, MARIO STILBER


RAMIREZ GAONA, DANIEL


RAMIREZ GAONA, ESMELDA


RAMIREZ GAONA, YNILDA


ROMERO DE FRETES, ANTOLINA


BAEZ BAEZ, LIDIA

ASUNCION CENTRO

DUARTE VERA, NIDIA DE JESUS


ESPINOZA CACERES, FLORA DEIDAMIA


ORTIZ VERDUN, ELIZABETH ANALIA


PIÑANEZ GARAY, ALDO RODRIGO


RODRIGUEZ, MARIA PATRICIA


ROLON AGUIRRE, CINTIA LORENA


SANABRIA GALARZA, GLADYS CRISTINA


SOSA DE BOGADO, LOURDES ROSSMARY MERCEDES


VILLALBA TORRES, NINFA MABEL


ESPINOLA RIVAS, BLANCA VIRGINIA

M. ROQUE ALONSO

GONZALEZ DE ROLON, BLANCA RUFINA


GONZALEZ DOMINGUEZ, ADELA


MEZA DE VERA, SILVIA ESTELA


MORINIOGO DE ALVAREZ, MARIA ELENA


RECALDE MONTIEL, LAURA


RIOS BAEZ, MARIA SIXTA


ORIHUELA THOMPSON, IRENE CONCEPCIÓN


RUIZ DIAZ DE GONZALEZ, ZUNILDA BEATRIZ


CARDUZ FERREIRA, IRENEO JORGE

ASUNCION SAJONIA

ESTIGARRIBIA AVALOS, MODESTO


LUGO DE CARDUZ, PRIMITIVA


QUIÑONEZ, ALBERTA SONIA


VILLAMAYOR MARTINEZ, AVARE RAMON


AVALOS ESTIGARRIBIA, ADA ELENA

SANTÍSIMA TRINIDAD

CARLOS ARIEL, CLARAMONTE BOGADO


NEIRA CAÑETE, ANA MARIA


ROMERO BARIIOS, NIMIA ELODIA


PERALTA GOMEZ, CRICERIA DEL HUERTO


ACUÑA LEON, IGNACIO SANTACRUZ

BARRIO OBRERO

MACIEL DE LISMAN, EULOGIA


RAMIREZ VERGARA, CELIA ROCIO


CARDOZO GONZALEZ, ALICIA DEL ROSARIO

LUQUE

CASCO PIMENTEL, RAFAELA


ESPINOLA FERNANDEZ, VIVIANA SOLEDAD


LOPEZ JIMENEZ, FLORENCIO


LOPEZ ZARATE, MARIA ANGELA


MARECOS DE ROJAS, GLADYS BEATRIZ


OJEDA DE CARDOZO, ALBA YOLANDA


ORTELLADO DE MARTINEZ, EDITA LUCIA


ORTIZ QUIROGA, VALERIA CONCEPCIÓN


SERVIN GIMENEZ, MARA LILIANA


MANCUELLO, GLORIA BEATRIZ

VILLETA

VEGA CENTURION, VIVIANA DEL ROSARIO


VILLAGRA DE BAREIRO, MARIA ELENA


GAMARRA ROMERO, NORMA BEATRIZ

ITA

AREVALO ZIELANKO, ORLANDO GABRIEL

LAMBARE

BENITEZ SEGOVIA, ALFONSO


CACERES GIMENEZ, ARMANDO MANUEL


FARIA BRIZUELA, EDGAR


FERNANDEZ NUÑEZ, MAGGI NOEMI


FERREIRA RAMIREZ, NIDIA ESTHER


GONZALEZ, OSCAR MERCEDES


GOMEZ, WALTER EMILIO


IRIGOYEN, JOSE MIGUEL


MARIN MACHADO, CARLOS LOSANTO


PEREIRA CABALLERO, NORA ROMINA


RAMIREZ ESCOBAR, CRISTIAN DAVID


ROJAS DE HERRERA, LUZ AURORA


SILVERO, MARIA ELENA


RAMOS CACERES, PATRICIA ELIANA

KURUGUATY

VARELA QUIZAMA, MARIA ELENA


 

ooo000ooo

 

LICENCIADOS EN ANTROPOLOGÍA CULTURAL GUARANI Y PARAGUAYA

PARAGUÁY HA GUARANI AVAKUAATY MBO’EKUAAHÁRA

Nombres y Apellidos

Regional

BENITEZ ALVARENGA, RUBEN

SEDE CENTRAL

OCAMPOS VILLALBA, SEBASTIAN OVIDIO


ARRIOLA VALLEJOS OLGA CRISTINA

PRIMERO DE MARZO

GAVILAN DAVALOS OSCAR CRESCENCIO

CAMPO 9

MORA MARTINEZ ELIODORO


VARGAS HERMOSILLA JORGE DANIEL


BENITEZ PANIAGUA MARIA ELIZABETH

DAVALOS VEGA CRISTHIAN


MORINIGO SOTELO JORGE


PAREDES TORRES MARIA LUISA


RIVEROS MERELES LILIANA MERCEDES


VELAZQUEZ DUARTE PETRONA


VERA DELVALLE HECTOR


BARRIOS DE MARTINEZ SARA IRMA

SAN JOAQUIN

FELKAMP DE FLECHA CELIA FELICIA


MONTIEL VILLALBA ANA LIZ CONCEPCION


ROMERO ROJAS ELISA


GLADYS ALICIA SANABRIA CRISTALDO


CABRERA DE MENDOZA NANCY DE JESUS

J. DOMINGO OCAMPOS

IBARRA BENITEZ JOSE


SILGUERO DE SALINAS IDA


SILGUERO GODOY JULIA ISABEL


BUSTAMANTE MEDINA DIANA LUZ

SAN PEDRO DEL PARANA

IRALA AMARILLA NATALIA MARIBEL


ORTIZ MARCELO FABIAN


FLORES DE TILLNER ELENA

PARAGUARI

CABALLERO OLGA BEATRIZ

CIUDAD DEL ESTE

CAÑETE DE GALEANO GLORIA MARILDA


CAÑETE DE ROJAS MABEL ROCIO


CAÑETE JIMENEZ MARIO JAVIER


FERREIRA BAEZ ISAAC


GUERRERO DE PINTOS YLDA


JIMENEZ DE SANTACRUZ DORA GRACIELA


MOREL GOMEZ VICTOR DANIEL


NUÑEZ DE MIRANDA GLORIA SOFIA


NUÑEZ FLORENTIN NORMA ANGELICA


ORTIGOZA CACERES ALFONSO


ORTIGOZA CACERES LUISA ROSA


ORTIGOZA CACERES MARTA BEATRIZ


PINTOS BOGADO AGUSTIN YSMAEL


ULLON REYES CESAR


VERA ENCINA LUZ MARINA


VILLASANTI CACERES LOURDES DIANA


AGUAYO VALDEZ ELVIRA

ASUNCION CENTRO

CENTURION FIGUEREDO SONIA SALVADORA


FERNANDEZ BRITEZ DIANA ALEJANDRA


MARTINEZ SONIA MARCELINA


AVALOS CENTURION VICTOR HUGO RAFAEL

BARRIO OBRERO

MALDONADO OCAMPO ROSSANA ELIZABETH


VILLALBA DE BOGADO VICTORINA ALICIA


VILLALBA TORRES TEOFILO


BONUSSI MACHUCA GIOBANI SEGUNDO

KURUGUATY

CARDOZO DAISY MARIA FELICIANA





 

¿Y esta publicidad? Puedes eliminarla si quieres

0 comentarios

¿Y esta publicidad? Puedes eliminarla si quieres