Blogia
Guarani

FESTIVALES DE LA SOCIEDAD CULTURAL TAKUARE'Ê 2011 - NOCHES FINALES

ATENEO DE LENGUA Y CULTURA GUARANI

Maitei horyvéva opavavépe

David Galeano Olivera

 

PROGRAMACION DE LOS FESTIVALES DE LA SOCIEDAD CULTURAL TAKUARE’E, PARAGUAY Y EL MUNDO CANTAN EN GUARAMBARE

Leer original (hacer clic) en: http://cafehistoria.ning.com/profiles/blogs/festivales-de-la-socied...

Leer también en: http://dgaleanolivera.wordpress.com/festivales-de-la-sociedad-cultu...

 

VIERNES 18 DE NOVIEMBRE - 20:00HS

Local: Club Tte. Fariña.

Gran Peña con las delegaciones extranjeras, ganadores de la edición y elencos locales de danza, entrada gratuita. Es una antesala de la jornada final, en el Colegio Parroquial.



 

GRAN JORNADA FINAL: SÁBADO 19 DE NOVIEMBRE - 20:30HS

Local Colegio Parroquial Natividad de María. 

Gran Apertura con elenco Tetâygua Kyre’ŷ del barrio San Miguel de San Lorenzo: Paraguay 200 Años. Participación de ganadores de la edición entre 207 grupos que se presentaron el domingo 13 en concurso, resultado de los festivales competitivos y de integración nacional e internacional.

 

Homenajes, entrega de trofeos.

 

Presentación de los Ganadores. Edición 2011

 

Protagonismo de valores surgidos en los Festivales de Guarambaré y otros escenarios:

John Willians y Willian  Pérez (en memoria de Ever Darío Soto) -  Jazmin Diaz - Los Corbalán – Susana Saldivar – La Orquesta de APA con Lilian Romero y otros – Maria Isabel Vera y los Soñadores – Elenco Takuare´ê – Sonidos de la Tierra Filial Guarambare - Grupo Temple - Rosser Díaz  - Oscar Lezcano y Grupo - Elenco Municipal Guarambare - Lucho Villalba - Las Voces de América - Grupo de Arpistas - Cristian Portillo - César D’Apollo - Enmanuel Núñez - Lucas Zaracho – Ada Vera - Teresita Sosa y otros. Enrique Gua’i Torales y su Grupo.

José y Esteban – Romina y Sabrina.

Berna Benítez al Estilo Kamba´i

Arakatu de Ciudad del Este.

Los Basaldúa, Grupo Cantares.

De Argentina: Grupo Vidala de Chilecito - La Rioja.

De Japón: El Arpista Masanori Makino – Nagoya

De Brasil: Grupo Folklorico de Bossoroca.

 

Los numerosos artistas que llegan a Guarambare el 12 al 19 de noviembre se hospedan en casas de familia, en el Complejo del Colegio Parroquial, en la Sede del Club Tte. Fariña y la Seccional Colorada, etc.

 

Costo de entrada para público Gs 10.000

 

Guarambare se halla ubicada a 30 kms de Asunción por el ramal de la ruta 1 o de lo contrario por el acceso sur.

 

Servicio de ómnibus: Ciudad de Guarambare, La Villetana, Nueva Italia, (por la ruta 1)

Linea 47 AGSA, Linea 54 central, línea 85 Natividad de MARIA

 

LA JORNADA DEL 19 SERA TRASMITIDA POR RADIO SUR FM Y RADIO 1650 AM.



Arq. Alfredo Vaesken, Coordinador General 

 

GANADORES 2011

Solista Masculino de Canto

1

Fabian Fernández

Presidente Franco

Solista Masculino de Canto

2

Marcelo Medina

Natalio - Itapua

Solista Masculino de Canto

3

Francisco Daniel Romero

Hernandarias

Solista Femenino de Canto

1

Azucena Bobadilla

Villarrica

Solista Femenino de Canto

1

Jayne Vernoy

Hernandarias

Solista Femenino de Canto

2

Magali Miranda

 Caaguazú

Solista Femenino de Canto

2

Belen Castillo

Buenos Aires

Solista Femenino de Canto

2

Soley Arguello

Hernandarias

Solista Femenino de Canto

3

Leticia Alarcon

Presidente Franco

Solista Masc. de Canto Menor

1

Joel Gaona

Capiata

Solista Masc. de Canto Menor

2

Fernando Sanchez

Villarrica

Solista Masc. de Canto Menor

3

Dario Alejandro Maqueda

Aregua

Solista Masc. de Canto Menor

3

José E. Lezcano

San Lorenzo

Solista Femen.de Canto Menor

1

Zamira Rodriguez

Loma Pyta

Solista Femen.de Canto Menor

2

Laura Barrientos

Eusebio Ayala

Solista Femen.de Canto Menor

3

Violeta Castillo

Buenos Aires

Duo Masculino de Canto

1

Cristian y Derlis Benitez

San Lorenzo

Duo Masculino de Canto

2

Pablo Caje y Nelson Quintana

Eusebio Ayala

Duo Masculino de Canto

3

Hugo Lisboa y Edgar González

Hernandarias

Duo Femenino de Canto

1

Alba y Natalia

Villarrica

Duo Femenino de Canto

2

Cristiane Garcia y Dayana Reyes

Coronel Oviedo

Duo Femenino de Canto

3

Belén y Violeta Castillo

Buenos Aires

Duo Mixto de Canto

1

Alba y Fernando

Villarrica

Duo Mixto de Canto

2

Talia Benitez y Alex Aquino

Loma Pyta

Duo Mixto de Canto

3

Jessica y Jorge

Presidente Franco

Trio

1

Alba Maria, Natalia y Fernando

Villarrica

Conjunto de Voces

1

Escuela Taller Perfecto Duarte

Coronel Oviedo

Conjunto de Voces

2

Viviana, Vanessa y Herminia Caceres

Hernandarias

Conjunto de Voces

3

Delegación de Caaguazú

Coronel Oviedo

Coro Polifonico

1

Bicentenario de la Independecia

Hernandarias

Coro Polifonico

2

Fac. Politecnica UNA

San Lorenzo

Coro Polifonico

3

4º Curso Ateneo Luque

Luque

Coro Menor

1

Academia de Artes Scappini

Loma Pyta

Solista de Guitarra Clasica

1

Ronald Gill Vera

San Lorenzo

Solista de Guitarra Clasica

2

Ruben Portillo

Hernandarias

Solista de Guitarra Clasica

3

Maximiliano Acosta

Buenos Aires

Requinto

1

María Lujan Rotela

Presidente Franco

Requinto

2

Ruben Rodas Decolleville

 Caaguazú

Requinto

3

Arturo Nuñez

San Lorenzo

Requinto

3

Patricia Delgado

San Lorenzo

Solista de Guitarra Popular

1

Enrique Peréz

Guarambaré

Solista de Guitarra Popular

2

Maximiliano Acosta

Buenos Aires

Solista de Guitarra Popular

3

Daniela Udrizar

San Lorenzo

Conjunto de Guitarras

1

Esc de Musica Sonidos del Parana

Pilar

Conjunto de Guitarras

2

Jazmin y Araceli

Loma Pyta

Conjunto de Guitarras

3

Mariluz y Alcides

Presidente Franco

Solista de Arpa

1

Pablo Duarte

 Caaguazú

Solista de Arpa

2

Aquiles Vega

Pilar

Solista de Arpa

3

Sergio Gomez

Villarrica

Conjunto de Arpas

1

Rodrigo, Ismael, Luis Alcides, Leoncio y Edith

Villarrica

Solista Instrumental

1

Sergio Brizuela

Natalio - Itapua

Solista Instrumental

2

Jessica E. Duarte Nuñez

San Lorenzo

Solista Instrumental

3

Ivan Valdez Moreno

San Lorenzo

Conjunto Instrumental

1

Hernan Belisan y Lorito Villalba

Pilar

Conjunto Instrumental

2

Angel Bogado y Gustavo Zarate

 Caaguazú

Conjunto Instrumental

3

Nelson Bogado y Derlis Sosa

 Caaguazú

Poesia en Español

1

Maria José, Andrea y Viviana

Villarrica

Poesia en Español

2

Arcadio Perez

Buenos Aires

Poesia en Español

3

Marcelino Iriarte

Hernandarias

Poesia en Guaraní

1

Antoliano Villalba

Buenos Aires

Poesia en Guaraní

2

Rafael Ramirez C.

Presidente Franco

Kaso Ñemombe’u

1

Viviana Melgarejo

Villarrica

Teatro Breve

1

Grupo Teatral Caacupe

Eusebio Ayala

Teatro Breve

2

Esc. Nº 1632 Area 1

Presidente Franco

 

 

 

¿Y esta publicidad? Puedes eliminarla si quieres

0 comentarios

¿Y esta publicidad? Puedes eliminarla si quieres