Blogia
Guarani

1º OLIMPIADA CULTURAL DE ENFERMERÍA Y DÍA DEL FOLKLORE - IAB UNA

1ª OLIMPIADA CULTURAL Y DÍA DEL FOLKLORE – IAB UNA

 

En la fecha, 23 de agosto de 2010, a las 9:30 horas, se inició la 1º Olimpiada Cultural de Enfermería "200 años de Historia - Jóvenes de hoy, Rescatando la Cultura" en conmemoración del Bicentenario y también en recordación del Día del Folklore – Tavarandu Ára. Este encuentro cultural tuvo lugar en el Instituto Dr. Andrés Barbero de la Universidad Nacional de Asunción, cuya nueva sede se encuentra en el Campus Universitario de San Lorenzo.

 

Del acto participaron la Directora General del Instituto, Prof.Lic. Rosalía Rodríguez de López, la Prof.Lic. Beatriz Balbuena, Directora de la Carrera de Enfermería, y la Prof.Lic. Brunilda Benítez de Sanabria, Directora de la Carrera de Obstetricia; además de otros directivos, docentes, estudiantes y funcionarios de la institución.

 

Los responsables de la 1º Olimpiada son los estudiantes del Tercer Curso, Primera Sección, bajo la coordinación de la universitaria Maritza Gisell Valdéz.


A continuación el programa desarrollado:


Apertura

 

08:55

Apertura - Entonación del Himno Nacional.

09:00

Palabras de la Directora General del IAB-UNA Lic. Rosalía Rodríguez de López

09:10

Palabras de la Directora de la Carrera de Enfermería Lic. Beatriz Balbuena

09:20

Palabras de la Coord. del Proyecto Maritza Gissell Valdez en representación del 3º 1ª

09:25

Presentación de los miembros del jurado de selección de stand: Lic. David Galeano Olivera, Lic. Rosalía Rodríguez de López, Lic. Esperanza Paniagua

09:40

Canción Galopera - Recuerdos de Ypakarai: por Sandra Serafini y coreografía de Katherine Vega 3º 1ª.



Inicio del Programa "Competencia de Stands"

 

09:50 a 11:15

Presentación de la Expo – Cultura

Del 1º al 4º curso

11:15 a 11:30

Elección del mejor stand por el honorable jurado

11:30

Receso



Acto Cultural

 

12:00

Canción Patria Querida: Lic. Miguela Hermosilla

12:10

Academia de Danza "Zaira Caballero" - Popurri

12:30

Mirta Talavera - "Morena Juky" temas varios

12:45

Tito Acuña: temas varios



Inicio competencia de Danza

 

13:00

Presentación de los Jurados: Zaira Caballero, Laura Cardozo.

13:10

Danza "3 de mayo": Mabel Villasanti, Karen Ozuna, Lorena Mujica y Lorena Prado 1º 2ª

13:20

Danza individual Caballito Andador: Sandra Arzamendia 1º 2ª

13:30

Danza "3 de mayo": Liz Trigo, Natalia González, Silvia Villalba, Claudia Gaona, Liz Garcia, Cinthia Gómez, Elizabeth Santander. 1º 2ª

13:40

Danza "Pericón": elenco del 1º 2ª

13:50

Danza Campamento Yaguaron: Selene Arrua, Alexis Basaldua, Lino, Alcides, Liset, Luli

14:00

Danza "Sombrero Paha": Nara Fernández y Gustavo Giménez 3º 2ª

14:10

Danza "Karréta guy": Ivonne Montiel, Andrea Alonso, Deisy Jara, Natalia Recalde, Rita Vera 4º curso



Inicio competencia de Canto

 

14:20

Presentación de los Jurados: Miguela Hermosilla, Mirtha Talavera.

14:30

Coro 1º 2ª "Paraguaya Linda"

14:40

Canto "Paraguay": Edgar Garrido 1º 2ª

14:50

Canto "Mi patria Soñada": Loida González y Sara Ortíz 1º 3ª

15:00

Canto "Recuerdos del Ypakarai": Cristian López 2º 1ª

15:10

Elección de los finalistas de canto y danza.

15:30

Clausura.



Directivos del Instituto Dr. Andrés Barbero de la Universidad Nacional de Asunción

Docentes del Instituto Dr. Andrés Barbero UNA

 

Rsponsables de la 1º Olimpiada Cultural de Enfermería: Alumnas del Tercer Curso, Primera Sección

Asistentes a la inauguración de la Olimpiada

Otra parte de los asistentes

 

Stand del Primer Curso, Segunda Sección: Artesanías de Luque e Itaugua y comidas típicas

 

Stand del Primer Curso, Tercera Sección: Folklore del Paraguay (que obtuvo el Primer premio del Concurso)

Stand del Segundo Curso, Primera Sección: Comidas típicas, el terere y la música paraguaya

Otro Stand del Segundo Curso, Primera Sección: La cultura de Ñe’êmbukur

 

Stand del Segundo Curso, Segunda Sección: Artesanías de Karapegua, Itaugua, Ita y Aregua

 

Stand del Tercer Curso, Primera Sección: vestimenta típica del Paraguay

Otro Stand del Tercer Curso, Primera Sección: reseña histórica del Paraguay

 

Stand del Tercer Curso, Segunda Sección: Mitos y Leyendas Guarani y paraguayos (que obtuvo el Tercer Premio del Concurso)

 

Stand del Cuarto Curso: pohâ ñana (que obtuvo el Segundo Premio del Concurso)

 

Un poco de jugo a la salida...

¿Y esta publicidad? Puedes eliminarla si quieres

0 comentarios

¿Y esta publicidad? Puedes eliminarla si quieres