Blogia
Guarani

GANADORES DE CONCURSO DOCENTE PARAGUAYO SON EGRESADOS DEL ATENEO

REPÚBLICA DEL PARAGUAY

ATENEO DE LENGUA Y CULTURA GUARANI

GUARANI, MERCOSUR ÑE’Ê TEETE

CAMINO A LA DECLARACIÓN DEL GUARANI COMO IDIOMA OFICIAL DEL MERCOSUR: 28 DE ABRIL DE 2009

 

VARIOS GANADORES DEL CONCURSO DOCENTE DEL MEC, A NIVEL NACIONAL, SON EGRESADOS DEL ATENEO DE LENGUA Y CULTURA GUARANI

            El ATENEO DE LENGUA Y CULTURA GUARANI destaca el excelente rendimiento de sus egresados en el Concurso Público de Oposición convocado por el Ministerio de Educación de la República del Paraguay, para ocupar cargos docentes de diferentes especialidades, a nivel nacional. En todos los Departamentos país -entre los ganadores ubicados en los cinco primeros lugares- hubo uno o más egresados del ATENEO DE LENGUA Y CULTURA GUARANI.

Asimismo, destacamos que entre los 1.118 ganadores, existe un altísimo porcentaje de egresados de nuestra entidad. Las vacancias concursadas corresponden, entre otros, a cargos docentes para la educación escolar básica y para las diversas asignaturas del nivel medio.

El ATENEO DE LENGUA Y CULTURA GUARANI es una entidad jurídica, autónoma, civil, progresista, con carácter científico-cultural; reconocida por Ley 2574, como institución de educación superior, con autonomía y rango universitario, encargada de cultivar y difundir la Lengua y Cultura Guarani; e igualmente declarada de interés cultural educativo por el Viceministerio de Cultura MEC, según Resolución Nº 21/97. El ATENEO DE LENGUA Y CULTURA GUARANI desarrolla Cursos de Lengua Guarani y actividades de promoción cultural en 100 Distritos de los Departamentos de Concepción, San Pedro, Cordillera, Guaira, Ka’aguasu, Ka’asapa, Itapúa, Misiones, Paraguari, Alto Parana, Central, Ñe’êmbuku, Amambay, Kanindeju, Presidente Hayes, y Boquerón. Asimismo, el ATENEO tiene Regionales en Argentina, Brasil, España, Estados Unidos e Italia.

ATENEO DE LENGUA Y CULTURA GUARANI omoguahê ko’â mbo’eharakuérape HETA VY’APAVÊ ha -hekove ha hembiapópe- tahenyhê hikuái arandu ha tekokatúgui, ha akóinteke tosê porâmba chupekuéra hembiapo tekombo’épe.

 

Maitei horyvéva opavavépe

 

David Galeano Olivera (ATENEO Motenondehára)

ateneoguarani@tigo.com.py

 

CAPITAL

 

 

 

1

Derlis Mendez Gonzalez

70,58

 

2

Nilsen E. Solalinde Soto

65,53

 

 

3

Francisco Ramón González

58,20

 

 

4

Celia Beatriz Sanabria de Cardozo

49,65

 

 

5

Gloria Haidee Falcón Ruiz Díaz

49,49

Ateneo

CONCEPCION

 

 

 

1

Cerrano Rodriguez, Andrés

73,89

 

 

2

Campuzano de Jacquet, Zunilda

72.72

 

 

3

González, Mirna Noemí

70,43

 

 

4

Otero Jara, Zunilda 

70,08

 

 

5

Rodriguez Romero, María Concepción 

67,54

 

 

6

Fernández Cristaldo, Ismael

62,31

 

 

7

Paredes Irala, Evelyn María

56,00

 

 

8

Benítez Pérez, Liza Viviana

55,10

Ateneo

SAN PEDRO

 

 

 

1

Gloria Vicenta Daguerre de Rivas

64,44

Ateneo

2

Juan Ramon Benitez

54,25

 

 

3

Gladys Esther Martinez de Dettez

52,8

 

 

4

Marlene Bogado Gimenez

51,33

 

 

5

Clara Margarita Ramirez

51

 

 

CORDILLERA

 

 

 

1

Cabrera Chaparro Victor Manuel 

49

 

 

2

Aznar de Durañona Norma Beatriz 

47

 

 

3

Cabrera Delvalle Ever Severiano

43

 

 

4

Agüero Escobar Paola Patricia

44

 

 

5

Agüero Samaniego Fani Ramona 

42

Ateneo

6

Caballero Pelissier Deisy Noelia 

42

Ateneo

GUAIRA

 

 

 

1

Carmen Auxiliadora Alfonso 

62,16

 

 

2

Pura Limpia Cúyer Gómez

61,99

 

 

3

Juan Francisco Lugo

61,1

Ateneo

4

Sonia Román 

60,27

 

 

5

Lorena Elizabeth Cardozo

57,87

 

 

KA´AGUASU

 

 

 

1

Salvioni Villalba, Mónica Marizza

46

 

 

2

Melgarejo de Benítez, Cinthia Mabel

46

 

 

3

Gómez Aguilera, Gladys Nilda 

45

 

 

4

Martínez Brítez, Laura Elizabeth 

42

Ateneo

5

Quintana Romero, Magín Luis 

42

Ateneo

KA´AGUASU REGION 4

 

 

 

1

Salvioni Villalba, Mónica Marizza

46

 

 

2

Melgarejo de Benítez, Cinthia Mabel

46

 

 

3

Gómez Aguilera, Gladys Nilda 

45

 

 

4

Martínez Brítez, Laura Elizabeth 

42

Ateneo

5

Quintana Romero, Magín Luis 

42

Ateneo

KA´AGUASU REGION 5

 

 

 

1

Francisca Mora Martínez

49

Ateneo

2

Carolina Zelaya Melgarejo

43

 

 

3

Eugenio Mora Martínez

49

Ateneo

4

Cristyan Anibal Olazar Paredes

50

 

 

5

Aida Rosana Ojeda Lesme

44

 

 

KA´AGUASU REGION 7

 

 

 

1

Elva Benítez de Ledezma

58,76

Ateneo

2

Maria Emiliana Ranoni de Brítez

49,87

 

 

3

Clides Mabel Contrera Ozuna

46,50

 

 

4

Ylsa Ramona Leguizamón de Barboza

51,79

Ateneo

5

Abel Rolando Román Coronel

46,09

Ateneo

KA´ASAPA

 

 

 

1

Fredy Ramón Vargas Talavera

66,66

 

 

2

Leydys Viviana González

57,76

 

 

3

Leydys Viviana González

57,76

 

 

4

Zully Lorena López Cardozo

57,27

 

 

5

Emilce Duarte Romero

50,63

Ateneo

ITAPUA

 

 

 

1

María Vilma Rodas de Alfonso

47

 

 

2

Luz Rebeca Molinas Villalba

46

Ateneo

3

Yanina Soledad San Martin I.

44

 

 

4

Gladys Mónica Romero Ferreira

42

Ateneo

5

Julio Cesar Figueredo

42

Ateneo

MISIONES

 

 

 

1

Barúa de Vera, Ermelinda

73,55

 

 

2

Sotto Caballero, Maria Asuncion

63,88

 

 

3

Vázquez Martínez, Nancy María del Carmen 

62,93

 

 

4

Miranda Espinola, Clementina Gertrudis

62,91

Ateneo

5

Falcón de Vázquez, María Elizabeth

61

 

 

PARAGUARI

 

 

 

1

Dania Teresa Rojas de Leguizamón

68,56

 

 

2

Claudia Marlene González Zárate

65,65

 

 

3

Domingo Guzmán Galeano Astorga

56,76

 

 

4

Agustina Ada Díaz de Ochoa

53,98

 

 

5

Edulfo Santacruz Zárate

50,05

Ateneo

ALTO PARANA

 

 

 

1

César Vázquez Urunaga

52

 

 

2

Liliana Chávez Mora

48

Ateneo

3

Cristian Antonio Benítez Achar

44

 

 

4

Liz Rocio  Chamorro de Britez

43

 

 

5

Pedro Nelson  Cespedes Dominguez

43

 

 

CENTRAL

 

 

 

1

Egidia Galeano de Aguiar

53,37

Ateneo

 

2

David Eduardo Román Villanueva

45

 

 

3

Ignacio Avelino Amarilla Reinoso

44

 Ateneo 

4

Viviana Del Rosario Vega Centurión

43

 

 

5

Roberto Marcelo Gonzalez

43

 

 

ÑE´ÊMBUKU

 

 

 

1

Edgar Osvaldo Veloso Pavón

 

Ateneo

2

Martha Ramona Cantero

 

Ateneo

3

Saida Noemi Acuña Enciso

 

 

 

4

Ramona Isabel Ferreria

 

 

 

5

Marta Susana Acuña

 

 

 

AMAMBAY

 

 

 

1

Mirian Mabel Arias Torres

81,95

Ateneo

2

Félix Humberto Bazzano Arredondo

67,3

Ateneo

3

Walter Manuel Ramírez Romero

54,77

 

 

4

Gladys Zunilda Giménez Riveros

50,16

 

 

5

Elio Cristaldo

45,09

 

 

KANINDEJU

 

 

 

1

Carmen Carolina Peralta Espínola

 

 

 

2

Sany Graciela Páez de Silva

 

 

 

3

Luís Miguel Chávez Godoy

 

 

 

4

Gloria Balbina Sosa Contrera

 

 

 

5

Carolina Cinthia María Urizar

 

 

 

PRESIDENTE HAYES

 

 

 

1

Alberto Duarte Núñez

 

Ateneo

2

María Teodora Caballero Medina

 

Ateneo

3

María Asunción Alviso Pereira

 

Ateneo

4

Fernándo Adrian Noguera Vidallet

 

 

 

5

Ramona Rosana Caballero

 

 

 

 

¿Y esta publicidad? Puedes eliminarla si quieres

0 comentarios

¿Y esta publicidad? Puedes eliminarla si quieres